20 февраля 2013 года в музее-усадьбе "Рождествено" был совершен акт вандализма.

Здание музея является памятником архитектуры 18 столетия, единственной на северо-западе России сохранившейся деревянной постройкой в стиле ампир. После разрушительного пожара 1995 года здание было полностью восстановлено руками местных жителей. Работа их была сопряжена с многочисленными трудностями, скудным финансированием. Возрождение этого дома и то, что в здании длительное время размещались средняя школа, затем -краеведческий музей,- сделало усадебный дом настоящим символом села Рождествено.
  Прискорбно, что предмет нашей общей гордости подвергся осквернению и послужил местом для публичного выражения чьей-то человеческой несостоятельности.