Via Hanseatica

Международный проект:

"Развитие отдаленных регионов на основе разработки трансграничного туристского маршрута Via Hanseatica, опираясь на местные ресурсы"

Via Hanseatica (VH) - это туристический маршрут, который соединяет несколько городов из разных стран: Санкт-Петербург, Нарва/Ивангород, Тарту, Валга/Валка, Валмиера и Сигулда.

Целью проекта является продвижение территориального развития отдаленных районов в Эстонии, Латвии и России, используя потенциал туристического маршрута Via Hanseatica.

Основными задачами проекта являются реализация тренингов для специалистов в области туризма, разработка тематических туристических пакетов и рабочего туристического маршрута Via Hanseatica и многое другое.

Тренинги по оказанию туристических услуг прошли весной 2013 года в Латвии (Видземе) и Эстонии. Проводились конкурсы на лучший совместный оригинальный проект  для иностранного туриста, ориентированного на хорошее качество обслуживания.

На Российской стороне весной 2013 года успешно проведены две тренинговые программы :

18-19 марта 2013 года – в Ивангороде – Нарве – первая тренинговая программа, на которой прошла подготовка и аккредитация российских организаций в качестве участников международных туристических пакетов и модулей .

15-16 апреля 2013 года  - в Вырицких Тарханах (Гатчинский район) – вторая тренинговая программа  по разработке туристического маршрута. Была подготовлена и представлена презентация музея-усадьбы «Рождествено», участники программы посетили музей-усадьбу, насладились красотой усадебного парка.

Третья тренинговая программа по Проекту Via Hanseatica:  questing проведена 3-4 июня 2013 года в Гатчине (Гатчинском дворце). Модератор программы – Стивен Глейзер, руководитель Poetics of Place, США.

Квест – это «поиски клада» в рамках сообщества, в процессе которого игроков  подсказками направляют к «сокровищу» и учат видеть его «ценность». Сокровищем может быть парк или заповедник, или культурный объект (старейшее здание, надгробие). Квест дает возможность участникам (туристам) испытать все на личном опыте,  узнать что-то новое, посмотреть на уже давно  известное новым взглядом.