Выставка "Сказ о коте Василии Вологодском в картинах живописно-стихотворных"

с 16 ноября по 3 февраля

С 16 ноября по 3 февраля приглашаем на выставку "Сказ о коте Василии Вологодском в картинах живописно-стихотворных"

Идея рассказать об истории появления в Санкт-Петербурге вологодского кота, прародителя петербургских котов, нашла свое воплощение в созданном вологодским художником Евгением Родионовым цикле из 26 картин, «Сказ про Кота Василия Вологодского в картинах живописно-стихотворных», объединившем сказку о добрых хранителях Санкт-Петербурга эрмитах и историю о визитах Петра I в Вологду. Полулегендарные события и реальные факты истории с 1724 года до наших дней сплелись в Сказе, который спорит с легендой о том, что первого петербургского кота Пётр I привёз из Голландии. Сказ состоит из 24 сюжетов, начиная со времен визитов Петра I в город Вологду в начале XVIII века и до наших дней. Формат повествования – сказка-быль и художественного решения Сказа – современный лубок позволили в полушутливой-полусерьезной манере поведать для детей и взрослых об удивительных фактах и героях.

Метод стилизации под народные картинки позволил создать новый авторский живописный лубок, декоративный по колориту, остроумный по тексту. Два «парадных» портрета: Петра I и Екатерины II, - композиционно и тематически объединяют 24 сюжета Сказа. Созданный ранее в 2013 году цикл рисованного лубка художника Сергея Трубникова «Сказ про то, как царь Петр в Вологде побывал»  в рамках проекта «Се вид Отечества, лубок» получил неожиданное продолжение в новом Сказе о Петре I и Вологде. «Сказ про кота Василия Вологодского в картинах живописно-стихотворных» отсылает нас и к образу кота и в русском фольклоре, и в русском лубке. Кот всегда был одним из главных и любимых персонажах лубка. Коту посвящены знаменитые картинки «Кот Казанский» и «Небылица в лицах», кот встречается во многих остроумных народных сюжетах, где он присутствует как обязательный участник простых домашних дел, как хранитель и оберег.

В 2017 году художник Евгений Родионов создал продолжение серии в портретах Российских правителей со времен Петра I до наших дней, где они изображены вместе с веселыми и забавными котами.

Проект «Эрмиты. Петербургская сказка» начиная с 2008 года знакомит юных читателей и фантазеров в разных уголках и города России с историей таинственных и сказочных жителей Санкт-Петербурга. К 2018 году выставки проекта прошли в Самаре, Выборге, Сыктывкаре, Вологде, Санкт-Петербурге, Шлиссельбурге, Лодейном поле, Подпорожье, Гатчине.

В 2016 году к проекту присоединился вологодский художник Евгений Родионов. Так возник «Сказ про Кота Василия Вологодского в картинах живописно-стихотворных», объединивший сказку о добрых хранителях Санкт-Петербурга эрмитах и историю о визитах Петра I в Вологду. Для проекта весной 2016 года был снят ролик, в котором рассказывает Сказ сказитель (в роли сказителя выступил Дмитрий Мухин – зав.экспозиционно-выставочным отделом архитектурно-этнографического музея «Семенково»).

Впервые широкой публике «Сказ про Кота Василия» был представлен на «Дне эрмитажного кота» 21 мая 2016 года в Государственном Эрмитаже в рамках акции «Ночь музеев». После этого проект побывал в «Республике кошек» – уникальном месте в Санкт-Петербурге, где можно также увидеть необычных хранителей Эрмитажа, эрмитажных котов на пенсии.

Команда проекта

Руководитель – Эдуард Матушкин, главный эрмитолог, директор ООО «ЭРМИТ-ПАРК»

Художники – Евгений Родионов, Ольга Попугаева, Дмитрий Непомнящий

Куратор – Юлия Веретнова, искусствовед, музейный эксперт