"На чем держится платье"

с 11 мая по 11 октября

Выставка Татьяны Елатомцевой о моде XVII-XIX веков

«На чем держится платье»

XVIII век называли «галантным веком», веком менуэта, кружев и пудры. Выставка Татьяны Елатомцевой «На чем держится платье» открылась в Музее-усадьбе «Рождествено» и будет доступна для посетителей в течение всего лета. На выставке представлены авторские платья и конструкции нижнего белья, а также аксессуары, женские головные уборы XVIII – нач. XX  веков. Автор выставки Татьяна Елатомцева — выпускница архитектурного факультета Ленинградского инженерно-строительного института, член Союза художников России, сотрудник Государственного музея литературы «XX век» (г.Санкт-Петербург). Главная особенность выставки в том, что на ней не только представлены женские костюмы в их законченном виде, а и, с детальной точностью выполненные, конструктивные элементы  и отдельные детали создания общего силуэта.

Посетителям выставки будет интересно узнать, что такое «фижмы», «панье», «роб,  и как все эти понятия связаны с одеждой. Выставка, созданная уникальным человеком,  призвана отразить богатство духовной, художественной и общественной жизни русского общества, смену вкусов, стилей, моды на протяжении XVIII – начала XIX века. Это не просто труд художника, мастера – это труд исследователя, который, без сомнения, по праву будет высоко оценен гостями музея-усадьбы «Рождествено».