Ритуал последней Пушкинской дороги «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…», посвящённый 183-й годовщине смерти поэта

15 февраля в 14:00

Воссозданный маршрут последней пушкинской дороги начинается в храме на Конюшенной площади, проходит мимо последней квартиры Пушкина на Мойке 12, затем он следует по Ленинградской области - Гатчинскому и Лужскому районам; затем по Псковской земле, до Пушкинских Гор. Всюду, по бывшему Белорусскому тракту, где останавливался траурный поезд с телом Александра Сергеевича, проводятся ритуальные действия. Музей-усадьба «Рождествено» - одна из остановок на этом пути.

Во время театрализованной акции будут прочтены стихотворения и вплетены цветы в гирлянду памяти, которая будет возложена на могилу поэта в Святогорском монастыре.