Театрализованное представление «Сгореть, чтобы воскреснуть»

14 апреля 14:00

Дипломная работа студентки-выпускницы Санкт-Петербургского Государственного Института Культуры, кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Кузнецовой Александры, приурочена 120-летию Владимира Набокова, писателя-эмигранта, обладающего особенным элегантным стилем и удивительно филигранно владеющего русским словом. Театрализованное представление "Сгореть, чтобы воскреснуть" основано на биографии писателя Владимира Набокова, разделённого на основные жизненные этапы, и истории Рождественской усадьбы в разные годы 19-20 веков. Помимо документального материала в постановке использованы плоды творчества писателя - поэзия и отрывки из прозаических произведений. Артисты - студенты 1 курса кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников.

Жизнь любого человека складывается из различного рода воспоминаний - грустных, радостных, страшных, приятных, удивительных. Оказавшись в стенах усадьбы, зритель станет свидетелем воспоминаний Владимира Набокова, которые, подобно излюбленным писателем бабочкам, порхают над его головой. Некоторые из них будут пойманы и засушены под стеклом, некоторые улетят и не вернутся. А какие-то воспоминания и вовсе сгорят в огне жестокости, непонимания, чёрствости. И лишь самое сокровенное воспоминание о России, глубоко и бережно хранящееся в памяти Набокова, сможет воскреснуть.

В данном театрализованном представлении высказана мысль о невероятной силе воспоминаний. Для Набокова Россия была воплощена в литературе, языке и счастливом детстве, проведённом в Санкт-Петербурге и семейной усадьбе. Об этом свидетельствует его творчество, насквозь пропитанное любовью к своей родине. И зритель будет иметь возможность порассуждать о том, а что для него значит Россия и какие воспоминания для него настолько же сильны.