Презентация выставки живописи «Из Марьино во Францию»

Приглашаем Вас 24 сентября в 15:00 на презентацию выставки живописи

«Из Марьино во Францию»

В 2014 году Музейно-выставочный центр «Петербургский художник» совместно с усадьбой Марьино и ассоциацией «Культурный перекресток» впервые организовали творческую поездку во Францию для живописцев – выпускников института им. И. Е. Репина. Тогда художники посетили долину Луары и работали в садах замков Вилландри и Шатоньер.

Спустя год, в 2015 –м организаторы провели первый конкурс среди живописцев, Гран-при которого стала творческая поездка в долину реки Луары (Франция) на пленэр. Параллельно с пленэром, осенью 2015 года в замке Вилландри открылась выставка работ петербургских художников. На экспозиции в парадном зале замка было представлено порядка 50-ти работ с изображением пейзажей Марьино и живописные работы с видами французских садов, созданных во время первой поездки в 2014 году.

Основным местом для работы на пленэре стал замок Вилландри, славный не только историей, ведущей начало от эпохи Возрождения, но и своим регулярным садом, имеющим трёхуровневое расположение.

В рамках пленэра художники посетили замок Амбуаз также обладающий великолепным садом и богатой историей. Путешествие продолжилось в замке Шомон-сюр-Луар, а в завершение пленэра группа художников остановилась в замке Эне-ле-Вьей, где их с радушием приняла госпожа Мари-Соль де ля Тур д' Овернь - его владелица и вице-президент садов и парков Франции. Стоит отметить, что между французскими замками долины Луары и усадьбой Марьино под Петербургом существует давняя дружеская связь, и культурный обмен, так, в 2013 году усадьбе Марьино был подарен розовый сад замка Эне-ле-Вьей.

Проект, объединивший музейно-выставочный центр "Петербургский художник", усадьбу Марьино и замки долины Луары стал уникальным прецедентом в области культуры.  Благодаря возникшему интересу и отклику французской и русской публики, он получил дальнейшее развитие, и в 2016 году организаторами был устроен конкурс на творческую поездку в Нормандию.

На этот раз пленэр был приурочен к открытию масштабной выставки живописи в замке Бизи. На выставке было представлено около шестидесяти пейзажных работ, объединённых садово-парковой тематикой. Кроме того, зрители имели возможность увидеть российских мастеров кисти за работой, узнать об их творческом методе и традициях национальной пейзажной школы.

География проекта включала самые красивые парки Нормандии: живописцы работали в Бизи, Вилларсо, замке Шам де Батей, знаменитом саду Клода Моне в Живерни, в живописной деревушке Фурж и культовом среди русских художников городе Вель ле Роз. Также во время пленэра художники посетили замок Сен-Креспин и шато де Авиньи.

Говоря о пленэре во французских садах и его итогах, стоит отметить несколько изменившиеся профессиональные задачи для пейзажистов. Привыкшие к приглушенным краскам родной природы окрестностей северной столицы, в долине Луары и Северной Нормандии, они открыли возможность для творческих экспериментов. Причудливые и необычные детали, эффектность рукотворных природных форм, их яркая освещенность и насыщенность цветом, стали отличительными чертами архитектурных и парковых пейзажей, созданных в этих местах.

Совсем иное впечатление производят марьинские этюды. Архитектура Палладианской виллы с характерной северной строгостью и сдержанностью колорита, плюс внутренняя настроенность пейзажа и обращение к поэтическим мотивам (извилистые дорожки, берег реки, березовая роща, уединенный уголок старинного парка) - явились их основой.  Именно эти черты составили исключительную прелесть и красоту, подчеркивая глубину лирического образа в этюдах.

Выставка «Из Марьино во Францию» уже побывала в Конюшенном флигеле Санкт-Петербурга, выставочном зале г. Череповца, музее-заповеднике «Старая Ладога», МАУК «Выставочный комплекс» г. Владимир, Тверском выставочном зале.